вода, лабцентр, экспертизаВ суд направлен суд обвинительный акт в отношении шестерых работников одного из филиалов Харьковского областного лабцентра, которые подделывали результаты экспертиз питьевой воды. Как сообщили в прокуратуре, сотрудникам лабцентра инкриминируют совершение преступления по ч. 3 ст. 358, ч. 1 ст. 366 УК Украины – составление заведомо ложных официальных документов по предварительному сговору группой лиц и по факту служебного подлога.

Досудебным расследованием установлено, что работники одного из филиалов лабцентра давали ложные сведения о лабораторных исследования питьевой воды из централизованных и нецентрализованных источников водоснабжения на территории одного из районов Харьковской области.

Выяснилось, что сотрудники лабцентра на места не выезжали, исследования воды не проводили, а документы составляли по фейковым показателям.

Фигурантам сообщено о подозрении. За содеянное им грозит ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.

Напомним, в Харькове обещают заняться качеством водопроводной воды. В Харькове должна быть реализована программа по улучшению качества питьевой воды. Об этом 14 сентября на рабочем совещании заявил секретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов.

По его словам, это один из первостепенных вопросов, который волнует харьковчан. Для решения проблемы можно привлечь кредитные ресурсы немецкого банка KfW, которые выдаются на реализацию экологических программ.