Среди харьковчан накануне открытия зоопарка проводили викторины. Но пригласительные люди так и не увидели. Как оказалось, розыгрыш объявили на фейковой странице зоопарка. А потом просто обманули людей. В зоопарке пытаются заблокировать "левый" аккаунт и найти человека, который системно ведет параллельную страницу с 2020 года. 

Предупреждение о существовании фейковой страницы зоопарка разместили на официальной странице Facebook Харьковского зоопарка. Как рассказала пресс-секретарь зоопарка Жанна Сусло, во время проведения викторин жители Харькова стали обращаться с жалобами о том, что их обманывают. Как оказалось, викторину проводили на фейковой странице, после просто блокировали участников. Представители зоопарка неоднократно оставляли комментарии на фейковой странице, требуя прекратить обманывать людей, однако их удаляли. Писали и подписчики зоопарка.

"Мы под их постами писали: "Пожалуйста, прекращайте свою деятельность, эта страница не имеет никакого отношения к Харьковскому зоопарку". На что просто комментарии были удалены. До этого их деятельность несла какой-то непонятный характер, но когда пошел розыгрыш, конечно, мы это увидели. К нам потом начали обращаться люди с тем, что вы обманываете. Сегодня наша активная подписчица пишет: "Зачем вы это делаете, это не официальная страница". Они пишут, что ваша информация не соответствует действительности, мы официальные представители", - говорит Жанна Сусло.

Кто и зачем ведет фейковую страницу - пока неизвестно. В зоопарке предполагают: это даже может быть кто-то из сотрудников или строителей. Вероятно, администратор преследует целью раскрутку страницы за счет популярности зоопарка, чтобы в дальнейшем ее выгодно продать. Но если раньше страница имела безобидный характер, то сейчас портит имидж зоопарк, отмечает Жанна Сусло.

Кроме комментариев, с фейковой страницей планируют бороться путем получения официального статуса подлинной страницы в Facebook. Однако на это понадобится время, сколько - неясно.

"Мы ведем борьбу, но пока у нас инструментарий один - это только добиться официального подтверждения", - пояснила Сусло.

Жителей и гостей Харьковской области просят пользоваться только официальной страницей, которую можно найти здесь. Все официальные страницы зоопарка в социальных сетях привязаны к официальному сайту - его можно найти здесь

Источник: KHARKIV Today

Напомним, масштабная реконструкция Харьковского зоопарка началась в 2016 году. После завершения реконструкции зоопарк приобретет новый вид: между посетителями и питомцами будут максимально убраны клетки и барьеры, а также появятся различные зоогеографические зоны.

Строительство ведется на многих локациях. В частности, на территории зоопарка уже появились будущие экспозиционные зоны - "Тропа тигра", "Королевство слонов", "Африканское сафари", "Дом жирафов" в "Африканской саванне" и "Планета обезьян", где уже живут первые обитатели. Должны построить еще локации "Дикая Австралия", "Амазонский лес", "Речные берега" и другие.

Кроме того, на территории зоопарка продолжается локаций, которые имеют свои особенности и технические сложности. Планируется, что при условии выполнения требований и нормы Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов Харьков получит коллекцию новых животных - слонов, жирафов, белых медведей, пингвинов.

Вход в обновленный харьковский зоопарк будет бесплатным для жителей города Харькова, однако платным для жителей Харьковской области и приезжих из других городов или стран. Точная стоимость входных билетов еще не определена.