зоопарк, как попасть в зоопаркХарьковчане смогут бесплатно ходить в зоопарк один раз в 30 дней. Об этом сообщила пресс-секретарь зоопарка Жанна Сусло.

По ее словам, для получения бесплатного пригласительного харьковчанам необходимо зарегистрироваться на сайте зоопарка или через установленные возле входа терминалы. Для регистрации необходимо выбрать экскурсию, а также дату и время визита. Детям младше 14 лет при наличии бесплатного пригласительного у сопровождающего оформлять отдельное пригласительное не нужно.

Зоопарк работает с 9.00 до 18.00. Последние посетители могут зайти в 16.30.

Работники зоопарка просят не кормить животных: на территории зоосада теперь не будут продаваться пакеты с овощами, приносить еду с собой тоже запрещено. Также посетителей просят не брать с собой своих домашних животных, поскольку они могут нервировать обитателей зоопарка. Кроме того, запрещено передвижение по зоопарку на электросамокатах, гиробордах и гироскутерах. Дети могут ездить на беговелах или самокатах. Не разрешается запускать дроны.

В свою очередь директор "Офиса реформ" Павел Столбовой отметил, что зоопарк является одним из главных партнеров социального проекта "Карта харьковчанина", и бесплатное посещение харьковчан оплачивается из городского бюджета. В связи с этим нужно вести учет предоставленной услуги, для чего и была разработана электронная система регистрации. Также благодаря этой системе распределяют количество посетителей зоопарка на каждый день, которое составляет от 5 до 8 тысяч человек.

Кроме того, директор зоопарка Алексей Григорьев подчеркнул, что ограничение на посещение зоопарка будет действовать ориентировочно до ноября. По опыту зоопарка в прежние годы его посещаемость в зимний период уменьшается в 10-15 раз, в связи с чем пропадает необходимость в ограничении количества посетителей.

С 23 августа зоопарк уже посетили около 50 тысяч человек. В будни дни приходит до 5 тысяч посетителей, в выходные - до 8 тысяч.

Напомним, что возможность приобретения билетов в Харьковский зоопарк будет доступна для гостей города в октябре. Приобретать билеты можно будет на платформах платежной системы City24 - через сайт, приложение и терминалы. Цена билета пока неизвестна.