пожар, дом, эвакуацияСпасатели ликвидировали последствия пожара в Холодногорском районе. Как сообщили в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям Харьковской области, 28 октября в 01:40 на номер "101" поступила информация о возгорании в многоквартирном жилом доме в пер. Лопанском, 8.

На место выехали 4 пожарных расчета на автоцистернах и автолестнице.

По прибытию спасатели установили, что возгорание возникло на чердаке, и огонь распространился на площадь 300 кв.м.

Бойцы ГСЧС организовали эвакуацию людей. В считанные минуты спасатели вывели на свежий воздух 5 человек, никто из них не пострадал.

Пламя охватило деревянные конструкции перекрытия и кровли. На тушение огня пожарные подали 7 пожарных стволов и предотвратили его распространение по деревянным строительным конструкциям и пустотам на еще большую площадь.

В 03:22 пожар был локализован, а в 07:00 - полностью ликвидирован.

Причина возникновения пожара и ущерб, причиненный огнем, устанавливаются.

Напомним, на Салтовке из горящего дома среди ночи выводили людей. Как сообщили в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям Харьковской области, 25 октября в 23:33 на номер "101" поступила информация о возгорании в пятиэтажном доме по ул. Гарибальди, 2.

Прибывшие на место спасатели установили, что возгорание возникло одновременно в двух местах: в распределительном щите на первом этаже и в электрической распределительной коробке на третьем.

В результате горения изоляционных материалов на всех этажах образовалось плотное задымление. Поэтому спасатели приступили к эвакуации людей. Они вывели на свежий воздух 15 человек.

В ходе разведки было обнаружено еще и возгорание деревянного пола на четвертом этаже. Общая площадь горения составляла около 15 кв.м.

Ранее в Харькове горело старинное здание в Холодногорском районе. Как сообщили в ГСЧС, 26 октября в 7:47 на номер "101" поступило сообщение о пожаре в двухэтажном жилом здании на ул. Полтавский шлях, 8

К месту происшествия было направлено шесть отделений ГСЧС на автоцистернах, одно отделение на автолестнице и одно отделение на специальном аварийно-спасательном автомобиле. К моменту их прибытия огнем были охвачены деревянные конструкции перекрытия и крыши, а также подоконники и мебель на кухне квартиры. Площадь пожара составила около 20 кв. метров.

На пожаре пострадала жительница горевшей квартиры, 65-летняя женщина. В 8:23 возгорание было локализовано, в 9:31 - ликвидировано. Причина его возникновения устанавливается.