зоопарк, животныеВ харьковском зоопарке ожидается пополнение зоологической коллекции. Вопрос увеличения количества животных в зоопарке секретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов обсудил с ментором Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов Марио Хойдемакером, сообщает РЕДПОСТ.

Планируется, что что в зоопарк привезут шимпанзе, орангутангов, пингвинов, амурского тигра, зебру, белых медведей и других животных. Их могут доставить в Харьков уже следующей весной – при условии, что транспортировке будут способствовать погодные условия.

Отмечается, что договоренности о транспортировке этих животных были достигнуты еще два года назад, однако из-за пандемии графики сдвинулись. Животных Харькову предоставят бесплатно, город оплатит лишь транспортировку.

Ранее сообщалось, что после реконструкции в Харьковском зоопарке будет в четыре раза меньше животных. После завершения реконструкции в зоопарк вернутся далеко не все животные, которых временно распределили по другим зоологических садам Украины. Об этом сообщил директор Харьковского зоопарка Алексей Григорьев, пишет KHARKIV Today.

По его словам, согласно правилам Евросоюза, на одно животное должно приходиться намного больше площади, чем было в Харьковском зоопарке до реконструкции. Потому вместо 7 тысяч животных здесь будут содержать примерно 1500 особей.

"Мы учитывали, что животных будет меньше в 3 раза в видовом составе. Чтобы разместить животных, как диктует нам Евросоюз, нужны соответствующие условия. У нас нет такой территории. Потому некоторых животных мы оставили в зоопарках Киева, Ровно, Черкасс", — рассказал Алексей Григорьев.

Сейчас в зоопарке открыты все локации, кроме террариума и контактного зоопарка. Также пока не работает Мир побережья, где будут содержаться полярные животные и птицы. Увидеть их будет увидеть не раньше зимы, поскольку этих животных запрещено перевозить в теплое время года.

Сейчас посетители зоопарка могут посмотреть на слона, жирафа, бурых и гималайских медведей, бегемотиху, крокодилов, пятнистых оленей, макак, бурых капуцинов, мартышек, лемуров, капибар, страусов и других зверей.