зоопарк, животные, реконструкцияПосле завершения реконструкции в Харьковский зоопарк вернутся далеко не все животные, которых временно распределили по другим зоологических садам Украины. Об этом сообщил директор Харьковского зоопарка Алексей Григорьев, пишет KHARKIV Today.

По его словам, согласно правилам Евросоюза, на одно животное должно приходиться намного больше площади, чем было в Харьковском зоопарке до реконструкции. Потому вместо 7 тысяч животных здесь будут содержать примерно 1500 особей.

"Мы учитывали, что животных будет меньше в 3 раза в видовом составе. Чтобы разместить животных, как диктует нам Евросоюз, нужны соответствующие условия. У нас нет такой территории. Потому некоторых животных мы оставили в зоопарках Киева, Ровно, Черкасс", — рассказал Алексей Григорьев.

Сейчас в зоопарке открыты все локации, кроме террариума и контактного зоопарка. Также пока не работает Мир побережья, где будут содержаться полярные животные и птицы. Увидеть их будет увидеть не раньше зимы, поскольку этих животных запрещено перевозить в теплое время года.

Сейчас посетители зоопарка могут посмотреть на слона, жирафа, бурых и гималайских медведей, бегемотиху, крокодилов, пятнистых оленей, макак, бурых капуцинов, мартышек, лемуров, капибар, страусов и других зверей.

Напомним, Харьковский зоопарк официально открыл свои двери для посетителей после масштабной реконструкции 23 августа, но до появления онлайн-регистрации попасть на экскурсию туда можно только по именным пригласительным билетам. Отмечалось, что в сентябре на экскурсии смогут записаться онлайн все харьковчане, а в октябре посетить зоопарк получат возможность и жители других городов Украины.

Сейчас в Харьковском зоопарке посетителей ждут два вида экскурсий - "Тропа тигра" и "Африканская саванна". По мере того, как зоопарк будет увеличивать пропускную способность, количество экскурсий и объектов для посещения будет возрастать.

А по понедельникам в Харьковском зоопарке будут устраивать санитарный день. В этот день зоопарк будет закрыт для посетителей, пишет "Редпост".

Отводить один день в неделю для наведения порядка и поддержки санитарных норм требует ветеринарное законодательство. В выходной от посетителей день в зоопарке будут убирать территорию, залы для посетителей, вольеры, места общего пользования и помещения для персонала.

Также в этот день будет проводиться мелкий ремонт, техническое обслуживание зданий и сооружений, замена воды в бассейнах.

Еще одна причина — животным требуется отдых от людей.