смотровая площадка, госпром, харьков с высоты птичьего полетаВ будущем при наличии финансирования к смотровой площадке, которая строится на Госпроме, добавится еще 180 градусов обзора, и панорама станет круговой, показывая и проспект Науки. Об этом сообщили в облсовете.

К 30-летию независимости Украины Дом Государственной промышленности готовит сюрприз - смотровую площадку. Для Харькова она станет первым высотным туристическим магнитом. Площадка появится в 6-м подъезде на 12 этаже и будет открывать вид на площадь Свободы. 

Отчеты о темпах работ по сдаче объекта еженедельно отправляются в Офис Президента, отметил директор областного коммунального производственно-эксплуатационного предприятия "Госпром" Николай Чехунов.

"В каждом регионе юбилей независимости преподнесет громаде какой-то нужный именно ей подарок. В случае Харькова - это возможность увидеть наш город с высоты птичьего полета", - сказал Чехунов.

По словам Николая Чехунова, для отделочных работ предприятие старается привлекать по максимуму местных производителей. Так, холл, ведущий к смотровой площадке, выложен керамикой, произведенной на Харьковском плиточном заводе.

"По заказу Госпрома Харьковский плиточный завод недавно выпустил партию изразцов. Эта плитка полностью воспроизводит по дизайну и размерам ту, что была выстелена сто лет тому назад, и смогла выдержать темп и ритм жизни, постоянно кипящей в Госпроме", - отметил депутат областного совета, председатель Наблюдательного совета Харьковского плиточного завода Валентин Шеветовский. 

Напомним, оборудовать смотровую площадку на Госпроме планируется до 31 июля 2021 года. В информации о закупке отмечается, что смотровая площадка появится на 12-м этаже 6-го подъезда Госпрома. Аукцион был назначен на 5 апреля, а работы должны закончить до 31 июля 2021 года. Смотровая площадка будет ограждена перилами со стеклянными элементами, также там установят обзорный бинокль.