электротяжмаш, акционерное общество, электротяжмаш харьковГосударственное предприятие "Завод "Электротяжмаш" изменило форму собственности на акционерное общество. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

Соответствующие изменения внесены в Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований. Отмечается, что создание АО "Завод "Электротяжмаш" на основе ГП "Завод "Электротяжмаш" уже завершено.

"Преобразование завода в акционерное общество (корпоратизация) осуществлено путем прекращения государственного предприятия. Мы сохранили за собой юридическое лицо и код ЕГРПОУ, все лицензии и сертификаты. Дебиторские и кредиторские задолженности перешли к правопреемнику предприятия — АО "Завод "Электротяжмаш", — отметил и.о. генерального директора Виктор Бусько.

В процессе корпоратизации преобразованное предприятие выпустит акции.

Напомним, Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины инициировал внеочередное собрание акционеров АО "Турбоатом", на которое вынес вопрос о присоединении к предприятию завода "Электротяжмаш". 

Кроме того, название АО "Турбоатом" предполагается заменить на АО "Украинские энергетические машины" (АО "Укрэнергомашины"). Соответственно, предполагается внести изменения в Устав и внутренние положения общества. Внеочередное собрание акционеров назначено на сегодня, 27 августа.