электротяжмаш, укрзализниця, тендер"Электротяжмаш" заключил первый прямой контракт с "Укрзалізницей". Как сообщает пресс-служба предприятия, завод стал победителем в тендере на услуги ремонта электрических двигателей ЭД-118.

"В апреле этого года мы получили аттестат на право технического обслуживания и ремонта тягового электрооборудования подвижного состава "Укрзалізниці". Таким образом "Электротяжмаш" получил право участвовать в тендерах компании. Заключенный контракт — первый прямой контракт с компанией. Почти на всех тепловозах "Укрзалізниці" установлены тяговые электрические машины и аппараты нашего производства, в том числе и на спроектированных и изготовленных в независимой Украине. Теперь наш завод выполнит ремонт ранее поставленного оборудования. Уверен, что взаимовыгодное сотрудничество будет продолжаться", — отметил и.о. генерального директора предприятия Виктор Бусько.

Предприятие получит первую партию двигателей на ремонт уже на этой неделе. Согласно договору, АО "Завод "Электротяжмаш" должно поставить заказчику отремонтированные двигатели до конца 2021 года.

Напомним, слияние АО "Турбоатом" и ГП "Электротяжмаш" завершится в октябре 2021 года, образовав новую компанию "Украинские энергетические машины". Об этом заявил генеральный директор АО "Турбоатом" Виктор Субботин.

"В мае 2021 года Фонд госимущества Украины создал комиссию, которая изучала вопрос целесообразности объединения "Турбоатома" и "Электротяжмаша". В ее состав вошли работники ФГИУ, ГП "Завод Электротяжмаш", АО "Турбоатом". После обработки материалов комиссия пришла к выводу, что слияние харьковских предприятий является резонным и перспективным. Процедура объединения компаний завершится в октябре 2021 года, и это будет компания с названием "Украинские энергетические машины", — рассказал Субботин.