карантин харьков, пасха харьков, усиление карантинаХарьков не планирует вводить дополнительные карантинные ограничения на пасхальные праздники. Об этом "Суспільному" сообщил секретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов.

"Уменьшается заболеваемость, мне докладывают, что около 20% уменьшение идет. Поэтому я надеюсь, что мы очень быстро перейдем границу "красной" зоны и будем в "оранжевой". На Пасху никто ничего ограничивать не будет. Что касается 9 мая - тоже. Единственное - есть требование сохранять социальную дистанцию, быть в масках и беречь себя", - сказал Терехов.

Напомним, в преддверии пасхальных и майских праздников в городском совете харьковчанам напомнили о необходимости соблюдения противоэпидемических мероприятий. В частности, харьковчан просят соблюдать социальную дистанцию, носить маски и избегать скопления людей.

Как сообщила заместитель Харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан, за прошедшую неделю количество заболевших снизилось в 1,2 раза, и сейчас важно сохранить положительную динамику.

В свою очередь, Минздрав не планирует подавать в правительство предложения по дополнительным ограничениям на Пасхальные праздники. Об этом сообщил Министр здравоохранения Украины Максим Степанов.

Чиновники и духовенство обсудили соблюдение карантинных мероприятий во время Пасхальных праздников на встрече КМУ с Советом церквей и религиозных организаций.

"У нас есть поддержка нашего духовенства. В частности, договорились о возможности уменьшения продолжительности богослужений с одновременным увеличением их количества, фиксации дверей в храмах, чтобы они постоянно были открыты. Также договорились о дополнительном запрете физического контакта при совершении обрядов - поцелуи крестов, икон, святынь", - отметил Степанов.

Глава Минздрава посоветовал по возможности участвовать в богослужениях одному члену семьи и максимально исключить посещение службы пожилыми людьми и теми, кто имеет хронические заболевания.