пасха, карантин, маскиВ преддверии пасхальных и майских праздников в городском совете харьковчанам напомнили о необходимости соблюдения противоэпидемических мероприятий. В частности, харьковчан просят соблюдать социальную дистанцию, носить маски и избегать скопления людей.

Как сообщила заместитель Харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан, за прошедшую неделю количество заболевших снизилось в 1,2 раза, и сейчас важно сохранить положительную динамику.

"Очень важно, как люди проведут предстоящие праздники. Не посчитайте за труд и наденьте маску на улице. Важно, чтобы люди не создавали скопления, не стояли близко друг к другу, максимально старались соблюдать все необходимые противоэпидемические мероприятия. Наша жизнь - в наших руках", - отметила Светлана Горбунова-Рубан.

Напомним, за минувшие сутки в Харьковской области зарегистрировано 445 новых случаев коронавируса. Об этом сообщили в Харьковском областном лабораторном центре.

Всего с начала пандемии в области подтверждено 132 949 случаев COVID-19. При этом 104 458 человек выздоровели, 2639 умерли (24 - за минувшие сутки), 25 852 случая остаются под медицинским наблюдением.

По данным министра здравоохранения Максима Степанова, Харьковская область за минувшие сутки - на восьмом месте по числу новых случаев коронавируса. Наибольшее количество случаев зарегистрировано в Киеве (869), Полтавской (651) и Донецкой (588) областях.

Харьковская область по-прежнему находится в красной зоне. Однако, по прогнозу власти, регион может выйти из красной зоны в конце этой недели.

"В конце недели ожидаем положительного результата. Мне кажется, что красная зона может закончиться", - отметил советник председателя Харьковской облгосадминистрации Александр Галацан.

По мнению преставителей облгосадминистрации, ситуация с коронавирусом в Харьковской области постепенно стабилизируется. По словам заместителя председателя ХОГА Михаила Черняка, в минувшие дни по показателям количество новых случаев уменьшается относительно количества людей, которые уже выздоровели.