По состоянию на 1 января 2022 года задолженность потребителей за газ составила 3,06 млрд грн. Как сообщили в ООО "Харьковгаз сбыт", долги свыше 1000 гривен накопили свыше 89 тысяч должников.

На предприятии отметили, что среди клиентов компании - 163 тысячи потребителей, которым назначена субсидия. Среди них – почти 32 тысячи должников, общая сумма их долга составляет 24,523 млн. грн.

При этом по состоянию на 1 января 2021 среди клиентов компании было 132 тысячи субсидиантов, а долг за газ у получателей государственной помощи насчитывал 21,065 млн грн.

В компании напомнили, что основным требованием для получателя субсидии является своевременная оплата услуг ЖКХ. В случае просроченной более чем на три месяца задолженности за потребленный газ субсидия на следующий сезон назначаться не будет.

Напомним, жители пригорода Харькова шокированы платежками за отопление. Так, в Змиеве тариф за отопление в многоквартирных домах по сравнению с 2021 годом вырос практически в два раза. Как пишет Kharkiv Today, жители получили до 3000 гривен за отопление в платежках в январе за однокомнатные квартиры и больше 5000 — за двухкомнатные.

Главная причина подорожания - в Змиеве очень мало потребителей централизованного отопления. До конца отопительного сезона тарифы компания пересматривать не намерена, в дальнейшем все будет зависеть от цены газа.

Ранее сообщалось, что в Харькове хотят снизить один из тарифов ЖКХ. Заместитель городского головы по вопросам обеспечения жизнедеятельности города Андрей Руденко обратился к руководству Харьковской облгосадминистрацию помочь сохранить тариф на распределение газа. С 1 января 2022 года тариф на доставку газа, согласно постановлению Национальной комиссии в сферах энергетики и коммунальных услуг, по Украине вырос в среднем на 3,9%.

17 января Андрей Руденко обратился к руководителю ХОГА Олегу Синегубову с просьбой посодействовать в решении проблемы роста тарифов на распределение газа.