нарушенияРаботники Главного управления ГСЧС в Харьковской области за 10 дней провели 282 внеплановые проверки заведений Харьковской области. Об этом рассказал начальник управления предотвращения чрезвычайных ситуаций Сергей Колосовский, пишет "Cуспільне". Проверяли учебные заведения, общежития, больницы, центры социальной защиты и торгово-развлекательные центры.

За нарушения 286 руководителей и должностных лиц оштрафованы на 34-170 грн. Самые распространенные нарушения - несоответствие правил использования электросети, устарела автоматическая сигнализация, отсутствие огнетушителей и устройств молниезащиты. Работники ГСЧС подготовили 6 исков. Если в течение трех месяцев ответственные за пожарную безопасность их не устранят, иски направят в суд. В прошлом году спасатели подготовили иски по 90 объектам, почти все их руководители устранили недостатки", - рассказал Колосовский.

После пожара в одесском институте, в результате которого погибли 16 человек, президент Украины Владимир Зеленский поручил Кабмину совместно с органами местной власти в течение месяца проверить состояние противопожарной и техногенной безопасности учреждений образования, здравоохранения и тому подобное. Доложить о результатах просил до 10 января. На территории Харьковской области проверке подлежат 2062 объекта.