Правоохранители Чугуевского районного управления полиции разыскивают 15-летнего жителя села Гатище Павла Мазия. Как сообщили в полиции, подросток вчера, 25 ноября ел из дома и до сих пор не вернулся.

Мальчик был одет в черные ветровку, шапку и брюки.

Предположительно он уехал на велосипеде.

Всех, кому что-либо известно о местонахождении Павла Мазия, просят сообщить по телефонам (063) 323-05-44 или 102.

Напомним, в Харькове разыскивали двоих маленьких детей. По данным патрульной полиции, вечером 8 ноября на линию 102 обратилась женщина, которая рассказала, что двое ее внуков, 8-летний мальчик и 10-летняя девочка, около 14.00 ушли гулять и к полуночи домой не вернулись. Женщина пыталась найти детей сама, но ей это не удалось.

Патрульные начали поиски детей. В результате их нашли в подъезде на улице Грозненской. Дети были невредимы, в медицинской помощи не нуждались. Внуков передали бабушке.

Патрульные призвали всех харьковчан сообщать на номер 102, если на улице замечен ребенок без взрослых, а также следить за детьми и не оставлять их без присмотра.

По данным ювенальной превенции, в Харьковской области за месяц пропадает 45-60 детей. Чаще всего из дома уходят дети в возрасте от 14 до 18 лет. Это возраст, когда у подростков возникает больше всего конфликтов с родителями.

В 2020 году пропали 1024 ребенка. В 2019 году — 1120. При этом 97% общего количества без вести пропавших детей в области в 2020 году были найдены в течение суток. В большинстве случаев беглецов находят неподалеку от дома.

Если ребенок в течение года два и более раз уходит из дома, то его ставят на профилактический учет ювенальной превенции. С ним проводится профилактическая работа, рассказывается его ответственность и права. Общаются с его окружением, в первую очередь, с семьей.

Инспекторы ювенальной превенции рекомендуют обращаться в полицию сразу после того, как стало понятно, что ребенок не пришел домой вовремя или не вышел на связь в заранее оговоренное время.

В случае если потерялся ребенок, волонтеры рекомендуют родителям:

  • сразу звонить в полицию;
  • обращаться за помощью к волонтерам, которые ищут людей и детей;
  • обзванивать людей, к которым ребенок мог пойти;
  • распространять данные о ребенке по всем возможным социальным сетям;
  • присоединяться к поискам, но при этом один человек всегда должен оставаться дома;
  • не прекращать поиски ребенка ни на час.