В Лозовской громаде инвесторы планируют построить торгово-выставочный центр. Об этом шла речь на встрече с инвесторами городского головы Сергея Зеленского.

Так, ООО "Салагро Трейд" рассматривает возможность строительства агропромышленного терминала на 200 работников в Краснопавловке, неподалеку от железной дороги. Для этого компания просит предоставить в аренду земельный участок площадью 17 гектаров на территории Краснопавловского старостинского округа. По словам Зеленского, громада заинтересована в рабочих местах и ​​рекультивации бывших промышленных площадок. В то же время мэр Лозовой подчеркнул, что инвесторам будут способствовать в рамках действующего законодательства, создавая равные условия для конкуренции.

Всего Лозовской громадой на данный момент заинтересовались три инвестора, кроме упомянутого. Так, ООО "Передвижная механизированная колонна №19" хочет получить в аренду земельный участок площадью 1,5 га в самой Лозовой. На нем планируется построить торгово-выставочный центр, площадью от 7 до 10 тысяч квадратных метров на 50 рабочих мест.

В Царедаровском старостинском округе ООО "ДК Теплосервис" хочет разместить на участке площадью 6 га здания и сооружения предприятия перерабатывающей промышленности, которое занимается изготовлением аммиачной воды. Четвертое обращение относится к сфере физической культуры и спорта. Футбольный клуб "Авангард" планирует строительство спортивного стадиона с трибунами, спортивной площадкой для тренировок и раздевалками и санузлами. Для этого им необходимо получить в аренду участок в Лозовой возле парка Победы площадью 1,8 га.

"Убежден, интерес сразу нескольких компаний, в том числе крупных, свидетельствует о привлекательном инвестиционном климате Лозовской громады. И это закономерно, потому что у нас есть разветвленная железнодорожная и автомобильная логистика, большой кадровый потенциал, хорошая социальная, образовательная, медицинская и культурная инфраструктура, а также немало площадок для промышленных предприятий. Делаем все возможное, чтобы наши люди работали дома – рядом с родными, воспитывая детей и внуков", – отметил Сергей Зеленский.

Напомним, в Валках планируется создать индустриальный парк, где будут производить биотопливо. Об этом сообщили в облсовете.

Как рассказал директор Департамента экономики и международных отношений Харьковской облгосадминистрации Петр Лашин, в Валках планируется реконструировать очистные сооружения и создать индустриальный парк, который будет расположен на 16 гектарах с перспективой увеличения площади до 34 гектаров. В перспективе на территории парка будут построены заводы по производству биотоплива, биодизеля, этанола и уксусной кислоты, станция сортировки мусора. 30-40% сырья составит ил из очистных сооружений, остальное – растительные отходы, например солома.

 

Лозовая - крупнейший по населению город области после Харькова, расстояние до Харькова — 148 километров. В городе размещается большое количество предприятий сферы торговли (в том числе четыре рынка), осуществляющих оптово-розничную реализацию различных групп товаров (в том числе товаров народного потребления, с/х продукции, продуктов, автомобильной и специальной техники и запчастей к ней, охотничьего, рыболовного и туристического инвентаря, горюче-смазочных материалов, строительных материалов и т. д.).

Лозовая — один из главных промышленных центров Слобожанщины, второй по объёмам производимой продукции центр Харьковской области. В городе хорошо развиты разные отрасли промышленности, однако ведущие — машиностроительная, легкая и пищевая. В городе множество различных предприятий. Через город проходят автомобильные дороги Р-51 и Т-2113. В Лозовой расположен крупный железнодорожный узел. Имеется локомотивное депо.В городе находятся несколько АТП.