хнувс, увольнение, начальникМинистр обороны Андрей Таран подписал приказ об увольнении исполняющего обязанности начальника Харьковского национального университета воздушных сил имени Кожедуба Александра Туринского. Как сообщил Александр Туринский KHARKIV Today, он намеревается восстановиться в должности через суд.

Напомним, после авиакатастрофы Ан-26 в Чугуеве Туринского отстранили от должности, предъявив подозрение в небрежном отношении к военной службе и отправили под ночной домашний арест. 

"Еще 7 мая уволили по приказу министра обороны. Уголовное производство еще идет. Было незаконное, на мой взгляд, и на взгляд юристов, наложено дисциплинарное взыскание в виде увольнения с военной службы из-за служебного несоответствия. Я бы не связывал с авиакатастрофой, потому что одно с другим не пляшет. Конечно, это, наверное, месть больше политическая. Я уже пробую обжаловать через суд, первую инстанцию по незаконному снятию с должности выиграл", —  рассказал Александр Туринский. 

По его словам, на 15 июня назначена апелляция.

"Мера пресечения — ночной домашний арест - для меня неприемлема, позорна для меня. Я не боюсь ничего, но говорить о том, что я могу убежать, уклоняться — просто неправильно. Когда у меня здесь семья, сын участник Операции объединенных сил, жена военнослужащая, я до недавнего времени. Куда мне бежать — не понимаю", - добавил экс-начальник ХНУВС.

 

Справка SQ. Самолет АН-26 потерпел крушение вечером 25 сентября 2020 года возле Чугуева Харьковской области. После падения самолет загорелся. На борту находились 27 человек, из них 20 - курсанты Харьковского национального университета Воздушных сил.

В результате катастрофы погибли 25 человек. Еще двое были госпитализированы в тяжелом состоянии, на следующий день один из них скончался. Суббота, 26 сентября, была объявлена днем траура в Харьковской области и Украине.