изнасилование, девочка, иностранецВ Харькове суд вынес приговор иностранцу, который изнасиловал несовершеннолетнюю. Об этом сообщили в прокуратуре.

Киевский районный суд Харькова признал виновным мужчину в изнасиловании несовершеннолетней (ч. 3 ст. 152 УК Украины) и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет.

Как рассказал руководитель окружной прокуратуры Эдуард Новиков, установлено, что 11 мая 2020 года по ул. Журавлевский спуск 26-летний гражданин Узбекистана напал на 15-летнюю девушку и изнасиловал ее. Мужчине назначено наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет. Приговор суда вступит в законную силу по истечении сроков на его апелляционное обжалование.

Напомним, ранее Червонозаводский районный суд Харькова признал 62-летнего мужчину виновным в убийстве, совмещенном с изнасилованием. В ходе досудебного расследования установлено, что в октябре 2019 года злоумышленник избил пенсионерку, а после – изнасиловал. От полученных травм пожилая женщина умерла.

Выяснилось, что нападавший был ранее судим за убийство и изнасилование. Во время судебного разбирательства мужчина свою вину не признавал. Однако доказательств, предоставленных стороной обвинения, оказалось достаточно для вынесения обвинительного приговора.

Суд приговорил подсудимого к пожизненному лишению свободы. Приговор также вступит в силу по истечении сроков на апелляционное обжалование.