насильник, изнасилование, журавлевский спускВ Харькове мужчина получил 12 лет лишения свободы за изнасилование несовершеннолетней. Об этом сообщили в прокуратуре.

Как рассказал руководитель окружной прокуратуры Эдуард Новиков, 11 мая 2020 года гражданин Узбекистана, находясь на лестнице по ул. Журавлевский спуск, увидел несовершеннолетнюю девушку, которая шла по лестнице. Применяя физическое насилие, он схватил ее и вступил с ней в половую связь без ее согласия.

Приговором Киевского районного суда Харькова от 25 марта 2021 года иностранец был признан виновным по ч. 3 ст. 152 УК Украины, ему было назначено наказание в виде 12 лишения свободы.

Коллегия судей Харьковского апелляционного суда по результатам рассмотрения апелляционной жалобы защитника обвиняемого приговор суда первой инстанции оставила без изменений. Уже 17 июня 2021 года приговор вступил в законную силу.

Напомним, в середине июня в Харькове изнасиловали 17-летнюю девушку. По информации прокуратуры Харьковской области, это произошло 4 июня около 15.30. Известно, что девушка остановилась в одном из хостелов Харькова. К ней в комнату зашел сосед, который жил в этом же хостеле, и, используя физическое превосходство, изнасиловал девушку. Потом он забра ее мобильный телефон и скрылся.

Примерно через час после происшествия 43-летний мужчина был задержан.