усадьба, бурлук, прокуратураВ суд направлено исковое заявление к Великобурлуцкому поселковому совету о признании противоправной бездеятельности и обязательстве признать бесхозным имуществом исторический памятник местного значения - дом, в котором в 80-х годах ХVIII века жил философ, мыслитель Григорий Сковорода. Как сообщили в Харьковской областной прокуратуре, местное самоуправление должно принять меры на приобретение права собственности на здание.

По данным прокуратуры, дом площадью более 1500 кв.м взяли под охрану еще в 1972 году. В 2008 году здание внесли в перечень памятников культурного наследия, не подлежащих приватизации.

При этом владелец данного объекта не установлен, любая информация по этому поводу в органах охраны культурного наследия отсутствует. Представители местного самоуправления не приняли мер по признанию права собственности на объект за территориальной громадой, из-за чего памятник истории разрушается, поскольку любые ремонтные, реставрационные и другие работы, связанные с сохранением и сохранностью объекта культурного наследия, не проводятся, - рассказал руководитель окружной прокуратуры Эдуард Миргородский.

Как сообщил "Суспільному" Великобурлукский поселковый голова Виктор Терещенко, несмотря на то, что усадьба считается бесхозной, в ней проживают шесть семей - всего 9 человек, что усложняет вопрос с правом собственности. Выселить же людей нельзя, поскольку у них есть прописка. Предоставить семьям другое жилье также не представляется возможным, так как свободного коммунального жилья в громаде нет, и уже много лет ничего не строится.

Виктор Терещенко добавил, что вопросом усадьбы занимается с момента вступления в должность поселкового головы. В усадьбу провели воду, оборудовали туалет, поставили контейнеры для мусора.

"Проблема в том, что это действительно памятник архитектуры, но много лет усадьба вообще никого не интересовала. Поселковый совет свою часть работы выполнил: мы составили технический паспорт на дом. Сейчас стоит вопрос определения владельца", - отметил Виктор Терещенко.

По его словам, усадьба хорошо сохранилась. Если к решению вопроса подключится государство, будет существенной поддержкой.

Справка SQ. Дом в Великом Бурлуке принадлежал помещику Якову Донец-Захаржевскому. В 1784 году там гостил Григорий Сковорода.

Кроме того, усадьба известна тем, что на ее территории нашли дощечки "Велесовой книги". Существует легенда, что их нашел офицер Белой армии Али Изенбек. Мнения ученых по этому поводу разделились: одни исследователи считают их сфальсифицированными, другие - настоящими.