большая реставрация, шаровка, сковородиновкаНи один из трех объектов Харьковской области, которые пошли конкурный отбор по программе "Большая реставрация", не будет финансироваться в текущем году. Об этом в эфире "Украинского радио Харьков" рассказал начальник областного управления туризма Александр Костин.

"На официальном ресурсе Министерства культуры опубликован приказ. Из более чем 120 выбрали только 22 объекта. К сожалению, наши три объекта туда не попали", - отметил Костин.

Он напомнил, что Харьковская область подавала для участия в программе "Большая реставрация" 11 объектов. Три отобранных проекта заняли 42, 92 и 97 места в рейтинге (напомним, это Харьковская государственная научная библиотека имени В.Г. Короленко, Университетская церковь и Военное училище ( "Штабы военных поселений") в Чугуеве).

 "Это был предварительный перечень, 11 объектов. После этого Министерство культуры официально, постановлением Кабинета министров, утвердило критерии того, кто может участвовать в этом конкурсе и на каких условиях. К сожалению, в этом постановлении было ограничение: он касался исключительно объектов государственной формы собственности. Из этих 11 объектов - Шаровка, Пархомовка, Сковородиновка, музыкальное училище – это объекты коммунальной формы собственности, и юридически они не могли участвовать в этом конкурсе", - пояснил Костин.

В Харьковской облгосадминистрации надеялись на изменения в порядок проведения конкурса и подали среди объектов помещения коммунальной собственности.

"Но по итогам на сегодня изменения не внесены, поэтому в отборе приняли участие только два объекта государственной формы собственности, а в общий перечень попали три, в том числе библиотека Короленко, но они подавали заявку напрямую, как объект Министерства культуры подавали, без нас", - сказал Костин.

Документация по объектам, которые не прошли отбор, должным образом подготовлена, заверил начальник управления туризма.

"Это был один из этапов, то есть, как мы поняли, это проект будет и в дальнейшем реализовываться Министерством культуры Украины. Будет возможность и в дальнейшем подавать наши проекты. Мы надеемся, что будут внесены изменения, чтобы туда допустили объекты коммунальной формы собственности. Это нам даст возможность и Сковородиновку подать, и дворцово-парковый комплекс "Шаровка", - отметил Костин.

Напомним, проект "Большая реставрация" является продолжением президентской программы "Большая стройка". За три года планировали отремонтировать 150 исторических и культурных объектов по всей Украине.

Директор Департамента культуры и туризма Харьковской облгосадминистрации Людмила Терещенко говорила, что к приоритетным объектам относятся Национальный литературно-мемориальный музей Г.С. Сковороды и Шаровский дворцово-парковый комплекс "Усадьба".

18 мая стало известно, что из перечня харьковских объектов отбор прошли три - Харьковская государственная научная библиотека имени В.Г. Короленко, Университетская церковь и Военное училище ( "Штабы военных поселений") в Чугуеве. За средства программы планируется разработка научно-проектных и сметной документации на реставрацию Военного училища и Университетской церкви, а также реставрационный ремонт фасадов и кровли библиотеки Короленко.

В Минкульте сообщили, что перечень проектов, рекомендованный экспертной группой, был определен с учетом: объективности и полноты информации в заявках, соблюдения принципа территориальности расположения памятников культурного наследия, консервации, ремонта, а также финансирования на текущий год.