В Харьковской области мужчина провалился под лед на реке и погиб. Об сообщается в оперативной сводке ХОГА.

ЧП произошло в Красноградском районе, в с.Старое Пекельное. Там во время рыбалки на реке Орель провалился под лед и утонул житель с. Перещепино Днепровской области. Тело 67-летне8о мужчины подняли из воды спасатели.

Напомним, в ноябре в Харьковской области рыбаки открыли сезон зимней рыбалки, несмотря на потепление и плюсовую температуру. Рисковых рыбаков заметили на водоеме в Мерефе. Очевидцы запечатлели, как несколько мужчин сидят с удочками на льду, сковавшем водоем. При этом на улице была плюсовая температура.

Многие любители зимней рыбалки берут с собой тяжелые рюкзаки, сани, ледорубы и укутываются в тёплую одежду, которая при попадании в воду стесняет движения и мешает выбраться.  Вот советы, которые могут помочь, если ЧП все же произошло, и лед треснул под ногами.

  • широко раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться в воду с головой. По возможности надо перебраться к тому краю полыньи, где меньше чувствуется течение,
  • по возможности избавьтесь от тяжёлой одежды. Если за спиной висит рюкзак, снимите и первым делом освободитесь от него и откиньте как можно дальше от полыньи,
  • надо постараться избавиться от всего, что прибавляет вам веса — обуви, пальто, куртки,
  • попытайтесь осторожно, не обламывая кромку, без резких движений, наползая грудью, лечь на край льда, забросить на него одну, а затем и другую ногу. Если лёд выдержал, медленно откатитесь от кромки и ползите к берегу.