В Харьковской области рыболовы открыли сезон зимней рыбалки, несмотря на потепление и плюсовую температуру. Рисковых рыбаков заметили на водоеме в Мерефе.

Очевидцы запечатлели, как несколько мужчин сидят с удочками на льду, сковавшем водоем. При этом на улице плюсовая температура.

Традиционно зимнюю рыбалку начинают с того момента, когда на водоеме устанавливается первый лед: этот период считается наиболее удачным временем для ловли рыбы. Однако рыбалка в подобных условиях требует от рыболова большой бдительности и соблюдения всех мер предосторожности.

Первый лед еще очень тонок, и есть риск того, что он может проломиться. Считается, что можно смело выходить на лед, если его толщина - не меньше 7-ми см. Однако, по мнению специалистов, чтобы выдержать вес человека средней комплекции, толщина льда должна составлять более 10-12 сантиметров. При этом надо помнить, что с наступлением оттепели толщина первого льда заметно уменьшается, и выходить на рыбалку становиться крайне опасно.

Кроме того, не следует забывать о том, что даже по мере усиления морозов лед может оставаться тонким в устьях рек и их притоках, а также на участках с быстрым течением, вблизи водной растительности, камыша, кустов.

Внешние признаки, по которым можно определить непрочность льда. На лед опасно выходить, если:

  • лед по виду рыхлый и пористый, белого цвета;
  • вода вытекает из лунок;
  • слышны характерные звуки треска и хлюпанья.

Прежде чем выходить на лед, его необходимо проверить на прочность при помощи пешни или обычного металлического штыря.