В Харьковском национальном экономическом университете им. Семена Кузнеца создали чат-бот, который поможет сдать экзамен на подтверждение уровня владения украинским языком. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

Онлайн-тренажер доступен в приложении Telegram. Бот посылает вопросы из программы экзамена, пользователи на них отвечают и получают оценку.

"Такой подход позволяет качественно подготовить пользователей к сдаче экзамена и обратить внимание на те моменты, которые нужно подтянуть", - рассказали в вузе.

Как пользоваться ботом:

  • Необходимо зайти в приложение Telegram.
  • Найти @hneu_ukr_bot и определить уровень владения государственным языком.
  • Начать тренировку.
  • Ответить на вопросы, которые посылает бот.

Также в чат-боте можно увидеть свой рейтинг и соревноваться на знание государственного языка с другими пользователями.

Начиная с июля 2021 года украинские госслужащие обязаны сдавать экзамен на уровень владения государственным языком. Без сертификата, подтверждающего сдачу экзамена, чиновник не сможет получить должность. Соответствующая норма содержится в Законе Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. Это касается служащих всех рангов: от президента и министров до директоров школ, начинающих работать на определенной должности. Те, кто уже работают на этих должностях и не претендуют на новые, сдавать экзамен не обязаны.

Также экзамен на знание украинского языка должны сдать лица, которые намерены приобрести гражданство Украины.

В список служащих, которые должны свободно владеть государственным языком, вошли потенциальные публичные деятели, государственные служащие, сотрудники Национальной полиции, прокуроры, судьи, руководители учебных заведений, научные и педагогические работники. С полным перечнем должностей можно ознакомиться в законе о языке.

Отметим, практика тестировать госслужащих и работников образования есть в Литве. Там граждане на соответствующих должностях обязаны сдавать экзамен высокого уровня сложности. Экзамены проходят 6 раз в год в 56 городах.

Другая европейская страна с похожим опытом — Эстония. В ней требования к уровню языка зависят от типа государственной должности. Самые сложные экзамены сдают чиновники, учителя, юристы, врачи и полицейские.