Представители Уполномоченного по защите государственного языка проверили соблюдение языкового законодательства в четырех крупных городах Украины и больше всего нарушений зафиксировали в Харькове. Об этом свидетельствуют результаты мониторинга, опубликованные на сайте Уполномоченного по защите государственного языка.

Проверки проводили в Киеве, Днепре, Одессе и Харькове.

Специалисты проверяли работу органов местного самоуправления, учреждений культуры и сферы обслуживания. По состоянию на 1 ноября во всех четырех городах зафиксировано 97 нарушений языкового закона, и 38 из них - в Харькове.

Соблюдение Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" также проверяли в обладминистрации, горсовете, суде, полиции. В Харькове данный закон чиновники нарушили дважды.

Также за языковой ситуацией следили в оперном театре, театре им. Пушкина, Доме актера, планетарии, музеях и кинотеатрах. Четыре нарушения выявили на объявлениях и афишах.

Соблюдение языкового закона проверили при обслуживании пассажиров на железнодорожной станции, автостанции и в международном аэропорту. Представители языкового омбудсмена выявили всего одно нарушение в данной сфере.

С 16 января 2021 года в соответствии со статьей 30 закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", все поставщики услуг, независимо от формы собственности, обязаны обслуживать потребителей и предоставлять информацию о товарах и услугах на государственном языке.

При общении с клиентами и посетителями вся сфера обслуживания должна перейти на украинский язык. Это касается супермаркетов, интернет-магазинов, кафе, банков, АЗС и других заведений и учреждений.

Обслуживание на другом языке персонал может осуществлять только после просьбы клиента.