В 2021 году в Украине значительно выросли цены на продукты питания. В частности, больше всего подорожали сахар (на 88%) и подсолнечное масло (почти на 90%). Об этом сообщает AgroRolit.com, пишет agronews.ua.

Так, цены на куриное филе, говядину и свинину в сентябре 2021 года по сравнению с декабрем 2020-го выросли на 25,5%, 18,8% и 7,4% соответственно. Подорожали также молоко и яйца.

Обеспокоенность специалистов вызывает подорожание социальных продуктов, таких как крупы, макароны, мука и хлеб.

"Гречневая крупа подорожала на 17,5%, рис – почти на 28%, манная крупа – на 17,3%.  На 20-22% увеличилась стоимость хлеба популярных сортов. Сезон сахароварения только разворачивается, а стоимость сахара уже подскочила на 27-30%. До 45-50 гривен за десяток выросла стоимость яиц в магазинах, и это только промежуточный показатель. Но и этот скачок не столь поразителен, как цены на масло, которое подорожало на 67%", – говорит вице-президент Национальной академии аграрных наук Украины Ануш Балян.

Эксперты отмечают рост цен на сало. На рынках столицы самое дешевое сало стоит 170-180 гривен, а лучшие сорта – 350. В Харькове сало стоит около 250 грн./кг.

Специалисты оправдывают подорожание сала с переходом свиноферм на мясные породы.

Из-за подорожания сала и мяса выросли в цене продукты переработки. Так, индекс роста цен на колбасные изделия и сосиски составил 104%.

Ануш Балян отметила, что к повышению цен на внутреннем рынке приводит вывоз отечественных продуктов за границу. В частности, Украина экспортирует около 80 тысяч тонн меда, что составляет более 90% его производства. Следовательно, стоимость этого продукта для украинцев достигла 400 грн./литр. На рынках Харькова нынешней осенью мед стоил около 250 грн./л.

Как сообщил народный депутат Украины, член комитета Верховной Рады по аграрной и земельной политике Вадим Ивченко, главной причиной роста цен на продукты стало удорожание энергоносителей и стоимости составляющих производства, запчастей, транспортировки, материалов для фасовки, также определенный дефицит сырья в этом маркетинговом году.

Одной из причин подорожания растительного масла в Украине, по мнению Вадима Ивченко, является угроза того, что украинские производители не смогут экспортировать его в Китай, ведь регистрация компаний – производителей растительных масел таможенной службой Китая сейчас под большим вопросом.

"А это огромные финансовые потери. Возможно, понимая подобные риски, производители начали понемногу поднимать цены на внутреннем рынке для уменьшения возможных убытков", - говорит нардеп.