азс, газ, топливо, контрафактВ Харькове на заправках обнаружили более 18 тысяч литров контрафактного топлива – сжиженного газа. Как сообщили в Госпогранслужбе Украины, топливо на АЗС выявили во время обысков, проведенных в рамках уголовных производств.

Обыски проводились в местах переработки и хранения сжиженного газа, который фигуранты поставляли в Украину из Российской Федерации для бытовых нужд населения, а после перерабатывали его в автомобильный газ и сбывали через сеть АЗС без уплаты акцизных пошлин.

В результате проведенных обысков правоохранители обнаружили и изъяли 18,4 тысячи литров голубого топлива на сумму 323 тысячи гривен, газовое оборудование и финансово-хозяйственную документацию, которая может подтверждать незаконную деятельность.

Напомним, на харьковской заправке продавали некачественное горючее. Дизельное топливо не соответствовало установленным требованиям, сообщили в Госэкоинспекции Харьковской области.

Так, пробы горючего были отобраны во время проверки автозаправочной станции ООО "Брент ОЙЛ-95", расположенной в пгт Малая Даниловка Дергачевского района. По результатам заключения аккредитованной испытательной лаборатории было выявлено несоответствие дизельного топлива требованиям технического регламента. Этот регламент определяет показатели качества бензина и дизельного топлива, реализуемого на территории Украины.

Инспекцией принято решение о запрете реализации данной партии топлива до приведения ее в соответствие с установленными требованиями.

Ранее в Харькове проверили бензин двух известных заправок. Инспекторы проверили бензин и дизтопливо, которые продаются на заправках "Альянс Холдинг" (работает под торговой маркой Shell) и "Татнефть-АЗС-Украина". Об этом сообщили в Госэкоинспекции. По результатам выводов аккредитованной лаборатории ООО "Инспекторат Украина", бензины и дизельные топлива этих предприятий соответствуют требованиям технического регламента. Проверка проводилась в рамках государственного рыночного надзора.

В рамках государственного рыночного надзора за первое полугодие 2021 было проведено более 50 мероприятий, по результатам которых принято 70 решений о принятии ограничительных (корректирующих) мер по устранению выявленного несоответствия продукции требованиям регламента.

К нарушителям требований законодательства об общей безопасности непищевой продукции применены санкции на сумму 306 600 гривен.