бензин, качество бензина, заправкиВ Харькове проверили бензин и дизтопливо, которые продаются на заправках "Альянс Холдинг" (работает под торговой маркой Shell) и "Татнефть-АЗС-Украина". Об этом сообщили в Госэкоинспекции. По результатам выводов аккредитованной лаборатории ООО "Инспекторат Украина", бензины и дизельные топлива этих предприятий соответствуют требованиям технического регламента. Проверка проводилась в рамках государственного рыночного надзора.

В экоинспекции отметили, что раньше ее специалисты могли проводить только документальные проверки предприятий, которые торгуют топливом, проверяя наличие и правильность оформления паспортов качества на топливо, а также документацию, удостоверяющую применение процедуры оценки соответствия топлива требованиям технического регламента. В рамках государственного рыночного надзора за первое полугодие 2021 было проведено более 50 мероприятий, по результатам которых принято 70 решений о принятии ограничительных (корректирующих) мер по устранению выявленного несоответствия продукции требованиям регламента.

К нарушителям требований законодательства об общей безопасности непищевой продукции применены санкции на сумму 306 600 гривен.