Харьков, Терехов, День городаПраздничный прием по случаю празднования Дня города прошел сегодня, 23 августа, в Харьковском городском совете.

В нем приняли участие иностранные делегации из городов-побратимов и партнеров Харькова - городов Познань, Ченстохова и Люблин (Польша), Марибор (Словения), Ришон-ле-Цион (Израиль), Газиантеп (Турция), Ереван (Армения), Тбилиси (Грузия). Также к празднованию присоединились представители украинских городов  и ассоциаций, в частности - Всеукраинской ассоциации органов местного самоуправления «Ассоциация городов Украины».

Секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов поблагодарил гостей за участие в праздничных мероприятиях. По его словам, Харьков всегда рад гостям, новому сотрудничеству и новому опыту для развития города. Он отметил, что среди важных инициатив городской власти - реконструкция Харьковского зоопарка, строительство двух новых станций метро, комплекса по переработке ТБО, строительство многоуровневых развязок, обновление подвижного состава общественного транспорта. 

«Харьков – второй по величине город в Украине, но первая столица. Наша основная задача, чтобы мы вошли в топ-100 европейских городов. К этому наша команда очень стремится. Мы много строим, реконструируем, нам есть что показать и чем поделиться, ведь мы тоже приезжаем к вам и перенимаем лучший опыт. Я желаю процветания нашим городам, чтобы над каждым городом было мирное небо, чтобы мы не знали ужасов войны, чтобы наши горожане были счастливы и любили свои города», - пожелал гостям Игорь Терехов. 

Мэр города Познань Яцек Яшковяк поздравил харьковчан с Днем города и Днем освобождения. 

«Спасибо за приглашение посетить ваш город. Мы под большим впечатлением от мероприятия, которое удалось посетить сегодня утром. Обмен опытом и практиками - лучший вид сотрудничества, когда мы можем позаимствовать новое для наших городов», - подчеркнул Яцек Яшковяк.

Исполнительный директор Всеукраинской ассоциации органов местного самоуправления «Ассоциация городов Украины» Александр Слобожан пожелал городу новых открытий. 

«Харьков умеет удивлять. Для меня это родной город. От себя лично и от имени 941 муниципалитета, которые входят в Ассоциацию городов, примите слова благодарности за то, что многие муниципалитеты равняются на ваш город. Сегодня будут открываться уникальные объекты, и каждый год вы стремитесь все выше и выше. С праздником, с Днем города, харьковчане!» - выступил Александр Слобожан.