россия, украина, трудоустройство, китаец, вьетнамец, москва, белгородПоследние украино-российские события не отразились на количестве заявок на трудоустройство, поступающих из России в Украину. Об этом рассказал "SQ" заместитель директора Харьковского областного центра занятости Анатолий Толстых. По его словам, поступают заявки, например, из Белгородской и Московской областей, Сибири. Работодатели из этих регионов готовы принимать в штат украинских граждан. Скорее всего, стабильное количество заявок связано с тем, что их присылают бизнесмены, которым нужна рабочая сила. "Им нужно, чтобы бизнес  работал, нужна не очень дорогая, но квалифицированная  рабочая сила. Ведь, например, в Москве за те деньги, которые предлагаются, они никого не найдут. А наши соглашаются работать примерно за 30 тыс. рублей в месяц (около 1 тыс. долл.)", - отметил Толстых.

По его словам, заявки поступают в областную службу занятости, а также в коммерческие рекрутинговые и кадровые агентства, которые занимаются трудоустройством в Россию. В Россию требуются строители, рабочие. Много предложений из Белгородской области. "У них, видимо,  нехватка медиков: есть заявка на трудоустройство около 50 медиков в эту область - медсестер и врачей. В Москву сейчас в основном требуются строители. Раньше у нас был договор на трудоустройство со службой занятости Москвы. Но мы старались укомплектовывать строителями наши местные предприятия и с московской службой не работали. А теперь, может быть, нужно будет давать возможность людям заработать за границей, так как ситуация на рынке труда в стране будет усложняться", - отметил Толстых.

По его словам, в Харьковской области официально трудоустроены около 300 иностранных граждан из многих стран мира. "Работают люди из России, Китая, Вьетнама, стран Европы. Довольно много людей из Турции - около 30 человек, из Вьетнама - около 20. Иностранцев берут на работу в иностранные предприятия. Например, китайцев берут на работу в китайские рестораны поварами", - отметил Толстых.