ребенок, изъяли ребенка, детиС начала 2021 года в Харькове из неблагополучных семей изъяли 141 ребенка. Как сообщила на заседании исполнительного комитета Харьковского городского совета сообщила заместитель городского головы Светлана Горбунова-Рубан, всего в этом году в Харькове поступили 202 сообщения о жестоком обращении с детьми или содержании детей в опасных условиях.

Светлана Горбунова-Рубан рассказала, что в Харькове регулярно проводят рейды Семья для проверки условий проживания детей, а также рейд "Дети улицы" - для выявления детей, которые бродяжничают либо проживают в неблагоприятных условиях. Так, в этом году обследовали 990 семей и выявили 184 ребенка, которые нуждались в социально-правовой защите.

Вице-мэр отметила, что детям, которых изъяли из семей, после оказывают помощь специалисты центров социально-психологической реабилитации. Так, в городском центре могут одновременно находиться 30 детей, с начала года реабилитацию там прошли 60 несовершеннолетних. Еще 45 детей получают помощь в подобных областных центрах.

Заместитель городского головы подчеркнула, что специалисты также работают с родителями, чтобы изменить их жизненные приоритеты в пользу ответственного отцовства. Благодаря этому в 2021 году в семьи удалось вернуть 32 ребенка.

Кроме того, по словам вице-мэра, чтобы помочь детям из неблагополучных семей, в городе планируется создать консультативный центр «Семья», специалисты которого смогут снизить давление на детей в семьях, которые конфликтуют.

Напомним, в Харькове у матери отобрали маленькую дочь. Правоохранители изъяли из неблагополучной семьи 5-летнюю девочку. Как сообщили в полиции, ребенок проживал в ненадлежащих условиях.

Девочку накануне потеряла бабушка. Малышка выбежала из квартиры на улицу и исчезла в неизвестном направлении.

Бабушка девочки обратилась в полицию.

Работники ювенальной превенции нашли ребенка в течение получаса. Также выяснилось, что девочка проживала в ненадлежащих условиях. Мать воспитанием дочери не занимается, злоупотребляет спиртным и издевается над бабушкой.

Полицейские вместе с работниками социальных служб составили акт проведения оценки уровня безопасности ребенка и сделали вывод о необходимости изъять девочку из семьи.