парк горького, проминвестбанк, кредит"Проминвестбанк" хочет взыскать с коммунального предприятия "Центральный парк культуры и отдыха им. Горького" более 270 миллионов гривен. Это кредитные деньги, взятые девять лет назад. Тогда был оформлен кредит на 20 миллионов евро, использованных при реконструкции парка Горького. Кредит не вернули, банк обратился в суд. Вчера, 20 октября, должно было состояться заседание Хозсуда, но его перенесли на 24 ноября, пишет "Суспільне".

"Иск подан в связи с невыполнением должником, парком Горького, обязательств по возврату кредитных средств. Пока взимается именно с парка Горького и его поручителя - это Харьковский метрополитен. Взимается, описывается имущество, арестовывается и реализуется, если есть основания для этого", - пояснил представитель "Проминвестбанка" Сергей Денисенко.

Представители парка на заседание суда 20 октября не пришли. Из ответчиков были только юристы "Харьковского метрополитена", имущественного поручителя.

"Мы - сторона вне кредитныго договорп. Все будет объяснено в судебном заседании. Решение будет принимать суд. Мы должны только отстоять свою позицию", - сказала начальница службы правового обеспечения КП "Харьковский метрополитен" Светлана Колесан.

По данным Харьковского антикоррупционного центра, вернуть деньги парк должен был до 2015 года, после этого срок кредита продлевали трижды. За пять лет, по дыннм ХАЦ, удалось погасить 2 миллиона евро и 20 миллионов гривен.

Заседание, запланированное на 20 октября, было отложено в связи с подачей ходатайства первого ответчика о переносе судебного заседания.