таджикистанПредседатель Харьковской облгосадминистрации Алексей Кучер встретился с делегацией посольства Республики Таджикистан. Стороны обсудили сотрудничество в экономической сфере и участие харьковских предприятий в реализации проекта строительства ГЭС в Таджикистане.

Советник посольства Республики Таджикистан Мирзодавлат Одинаев отметил, что у Украины и Таджикистана - давняя история дружеских взаимоотношений и экономического сотрудничества. В частности, специалисты харьковских заводов "Турбоатом" и "Электротяжмаш" принимали активное участие в строительстве гидроэлектростанций в Таджикистане. Заинтересованность в таком сотрудничестве есть и сейчас. Несколько месяцев назад эти предприятия посещал посол Таджикистана.

Представитель делегации посольства сообщил, что сейчас в Таджикистане строится одна из крупнейших ГЭС Центральной Азии – Рогунская.

Нужно будет поставить 6 агрегатов. Идут переговоры, будем надеяться, что специалисты "Турбоатома" и "Электротяжмаша" внесут свой вклад в развитие наших гидроэнергетических направлений,- сказал Мирзодавлат Одинаев.

Также стороны обсудили действующий с 2009 года меморандум о сотрудничестве между Харьковской областью и Хатлонской областью Республики Таджикистан. Во время встречи меморандум предложили пересмотреть и расширить для активизации работы.