песочин, мост, путепровод, ремонтНа Песочинском путепроводе сегодня, 20 августа, после капитального ремонта возобновилось движение автотранспорта. Об этом сообщили в Службе автомобильных дорог Харьковской области.

Ремонтные работы на мосту велись в течение четырех месяцев в рамках выполнения программы президента Украины "Большое строительство".

За время ремонта рабочие заменили ригеля, укрепили стойки опор, уложили новое мостовое полотно с гидроизоляцией и двухслойным асфальтобетонным покрытием. Также выполнен ремонт пролетных строений и износостойкого покрытия на тротуарах. Нанесена дорожная разметка.

"18 августа было проведено успешное испытание сооружения", - отметили в Службе автомобильных дорог Харьковской области.

Напомним, Песочинский путепровод обрушился в 25 августа 2019 года. На насыпь упали 5 балок. Последней каплей для сооружения, которое капитально не ремонтировали более 40 лет, стал проезд перегруженной фуры. После этого проезд перекрыли, а с 30 августа начали аварийные работы.

Сразу после обрушения мост закрыли для капитального ремонта. Восстановительные работы после обрушения велись круглосуточно.

В конце декабря 2019 года мост снова открыли для проезда автотранспорта.

Проблемы на мосту впервые были найдены еще в 1988 году. Его рекомендовали ремонтировать, однако с момента открытия в 1977 году мост ни разу не ремонтировался.

После обрушения моста представители Харьковского национального автомобильно-дорожного университета заявили, что они предупреждали коммунальщиков о том, что мост - аварийный и не сможет выдержать нынешнюю нагрузку, поскольку она - сверхнормативна.