завод малышева, танк Al-Khalid, крыласГП "Завод им. Малышева" (Харьков, входит в структуру ГК "Укоборонпром") ожидает заказа Пакистаном 52 двигателей для танка Al-Khalid. Об этом вчера, 19 июля, заявил на брифинге генеральный директор ГП "Завод им. Малышева" Василий Крылас.

"Практически уже отыграны тендеры, и я надеюсь, что в ближайшее время мы подпишем еще договоры на изготовление и поставку двигателей 6-ТД-1 и 6-ТД-2. Пакистанская сторона кроме того, что в свое время покупала у нас 320 танков Т-80УД, еще мы с партнерами, как сама страна Пакистан, так и Китайская Народная Республика, изготавливали танк Al-Khalid. Сейчас первый этап - это 52 двигателя, но, я думаю, будут еще дозаказывать. И это и двигатели, и все детали моторно-трансмиссионного отделения для Al-Khalid", - сказал Крылас, пишет "Укринформ".

Контракт со стороны Пакистана еще не подписан.

По словам Крыласа, государственная компания "Укрспецэкспорт" в этом году планирует подписать контракты по бронетанковому направлению в общей сложности на 140 млн долларов.

Справка SQ. ГП "Завод им. Малышева" специализируется на производстве и модернизации тяжелой и легкой бронетехники для Министерства обороны Украины и иностранных заказчиков. Среди основной продукции и услуг предприятия - БМ "Оплот", модернизация танка Т-64 к виду БМ "Булат", бронетранспортеры БТР-3, БТР-4, модернизация бронетранспортеров БТР-50.

Предприятие закончило 2020 год с убытками 112,4 млн грн (в 2019 году - 420 млн грн), общая кредиторская задолженность, которая накапливалась последние 9 лет, по состоянию на 1 января составила 1,8 млрд грн. По данным "Укроборонпрома", с июня 2021 года предприятие работает над новыми контрактами, ожидается, что впервые за десятилетие завод завершит год с прибылью.

MBT-2000/Al-Khalid - совместно разработанный китайско-пакистанский основной боевой танк второго поколения. Конструкция танка основана на китайском прототипе Тип 90-II. Производство танков Al-Khalid осуществляет пакистанская компания Heavy Industries Taxila совместно с китайской Норинко. Первая серийная партия танков поступила в пакистанскую армию после длительных испытаний в 2000 году.

Все моторно-трансмиссионное отделение танка было спроектировано в КБ Морозова по аналогии с танками Т-80УД и Т-84.