танк оплот, харьковский танк, завод малышеваУкраина ведет переговоры с потенциальными заказчиками военной техники, в том числе - танка "Оплот", который производят в Харькове. Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины – министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Олег Уруский в интервью изданию "Український тиждень".

"Пользуются спросом прежде всего противотанковые ракетные комплексы "Скиф", "Корсар", "Стугна-П", ракетный комплекс "Нептун", а также бронетанковая техника и радиолокационные системы. Продолжаются переговоры с потенциальными заказчиками по танку "Оплот", который делают на ГП "Завод им. Малышева", а также по БТР-4. У частных компаний есть заинтересованность со стороны иностранных партнеров в беспилотных летательных аппаратах и средствах борьбы с ними, в авиационной технике и транспортных самолетах "Антонов" уже без российских комплектующих", – отметил вице-премьер.

С кем именно ведут переговоры по харьковскому танку, пока не уточняется.

Напомним, в середине августа стало известно, что госпредприятие "Завод имени Малышева" изготовило танк "Оплот", заказанный ГК "Укрспецэкспорт". Отмечалось, что танк полностью готов для участия в военном параде, посвященном 30-летию Дня Независимости Украины.

"Малышевцы еще раз доказали способность качественного выполнения контрактов для украинского заказчика и иностранного - как отдельных деталей, двигателей и узлов, так и полноценной боевой машины", - заявили на заводе.