зайцева, дронов

Обвиняемые в ДТП на Сумской Геннадий Дронов и Елена Зайцева вчера, 19 февраля, выступили с последним словом в Киевском райсуде Харькова.

Дронов прочел свою речь с бумаги, пишет Kharkiv Today.

"Я первый раз столкнулся с судебной системой, за исключением одного административного нарушения за все 19 лет моего водительского стажа, которым меня здесь упрекают. Для меня происходящее здесь за все время дебатов, заседаний выглядит очень дико. Я, как и все остальные люди, думал, что здесь должно быть все честно, справедливо. И то, что здесь происходило, на истину совсем не похоже. Такое ощущение, что нас собирали здесь не для того, чтобы разобраться, что же на самом деле произошло и принять правильное решение, не поливая никого грязью. А чтобы запросить по максимуму и чтобы все наконец-то успокоились. Да, это большая трагедия для нас всех, но в этом несчастном случае не было злого умысла.

Пользуясь своим словом, обращаюсь к потерпевшим: да, я не признал вины. Но осознаю свое участие в этом и раскаиваюсь. Я не единожды просил прощения: и в суде, и в камере, и перед Богом. Я каждый день прошу прощения, бесчисленное количество раз. И прошу его сейчас: простите меня. За то, что оказался на этом перекрестке. За то, что начал движение с другими автомобилями.

Искренне прошу простить и понять меня. Я ехал и не предполагал возможности таких ужасных последствий. Я не могу помочь материально. Не потому, что у меня нет такого желания. При первой же возможности я готов продать свой автомобиль и отдать деньги семьям погибших и пострадавших. Не могу, а не "не хочу". Не могу сейчас помочь им, себе, своей матери.

Да, эта молоденькая девочка сильнее меня. Она смирно сидит на скамье подсудимых, слушает и понимает, что после освобождения у нее все будет по-прежнему. Я потерял все, у меня ничего не осталось. Порой даже желания жить. Тот злосчастный перекресток каждый день проезжают сотни водителей. Так же, как я тогда. И ни единого раза, ни до меня, ни после, это не привело к таким ужасным последствиям. Один из уроков, который поняли все, — ни по улице Сумской, ни по площади Конституции никто не участвует в стритрейсинге и не устраивает погони с автомобилями.

Я не оратор. Я несколько раз переписывал свои слова. И все равно не могу передать все то, что чувствую на самом деле. Простите меня, пожалуйста. Во всем остальном поддерживаю своих адвокатов. Надеюсь на справедливое решение суда", — заявил Дронов в зале судебных заседаний.

Речь Зайцевой была короткой.

"Я раскаиваюсь и готова нести любое наказание, которое мне назначит суд. Спасибо", - сказала Зайцева.

Судья Виктор Попрас удалился в совещательную комнату. Суд должен вынести приговор 26 февраля.