В Харькове джип на огромной скорости пролетел пешеходный переход на последних секундах красного сигнала для водителей. Видео с регистратора опубликовал другой водитель в соцсетях.

Машина даже не притормозила перед "зеброй". Сообщается, что инцидент произошел на ул. Клочковской. К счастью, в этот момент на пешеходном переходе уже никого не было, потому что им успел загореться красный.

Напомним, вечером 18 ноября в Харькове на "зебрах" насмерть сбили двух пешеходов. Первая авария произошла на пешеходном переходе перед полицейским постом в Песочине. Там автомобиль Citroen сбил женщину, которая переходила дорогу по "зебре". На видеозаписи момента ДТП видно, что машина не тормозила.

Второе ДТП произошло в районе поворота на Рай-Еленовку, недалеко от заправки WOG. Там джип Toyota сбил 24-летнего парня. ЧП тоже произошло на пешеходном переходе. От полученных травм пострадавший погиб на месте.

 

В последнее время в Харькове участились ДТП, в которых машины сбивают людей, пересекающих дорогу по пешеходным переходам. Так, на прошлой неделе джип Toyota буквально снес двоих подростков, которые переходили проспект Науки в районе Тобольской. Водитель ехал на красный вообще не тормозил. Позже стало известно, что он был под наркотиками. Дети выжили, но получили серьезные травмы, они до сих поря находятся в больнице. Водитель арестован.

В среду, 17 ноября, мальчик был сбит на переходе на улице Пушкинской. Ребенок жив, он сразу встал и отбежал с дороги.

В этот же день вечером на Московском проспекте тоже на зебре был сбит мужчина.

Кстати, президента Владимира Зеленского уже призвали ввести чрезвычайное положение на дорогах Харьковской области на год и усилить контроль за движением автотранспорта. Соответствующая петиция 29 октября была опубликована на официальном интернет-представительстве главы государства.

"В связи с рядом кровавых ДТП в Харькове требую введения чрезвычайного положения на дорогах Харьковской области по крайней мере, на год, и ввести круглосуточный усиленный контроль за движением автотранспорта в Харьковской области. Также считаю целесообразным взятие резонансных ДТП на личный контроль президента. Пора уже прекратить "мажорный" геноцид на автодорогах", - говорится в тексте петиции.

Чтобы ее рассмотрел президент, петиция должна набрать 25 тысяч голосов за 90 дней. На данный момент она собрала 348 подписей.