С начала пандемии в Харьковской области в статистику внесена информация о смерти пяти детей из-за COVID-19. Об этом в эфире "Украинского радио. Харьков" рассказала эпидемиолог харьковского лабцентра Анна Сухорукова.

"За все время эпидемии у нас зарегистрировано пять случаев смерти детей до 18 лет. Четверо из них - это дети на первом году жизни. Это были дети с тяжелыми врожденными пороками, и спасти их, учитывая сопутствующие патологии, не удалось. Также среди умерших один мальчик школьного возраста, он умер весной, родом из Нововодолажской громады. Он поздно попал в больницу, имел сопутствующие патологии", — рассказала Сухорукова.

Среди умерших есть новорожденная девочка из Купянского района.

"Осенью, в эту волну, умер один ребенок двухмесячного возраста из Купянского района. У этого ребенка мать была инфицирована, попала в больницу", - рассказала эпидемиолог.

По ее словам, от коронавируса умирают и молодые люди.

"Мы видим, что в эту волну болеет больше детей, чем весной, удельный вес — до 7%. Удельный вес больных до 30 лет также увеличился. Однако течение болезни у них остается нетяжелым", — сказала Сухорукова.

Напомним, в апреле в Харьковском роддоме №2 за сутки умерли две беременные женщины с коронавирусом. Одной женщине был 31 год, второй умершей в тот же день - 25. У 31-летней женщины родился здоровый ребенок весом 3,4 кг. 25-летняя женщина находилась в роддоме 10 дней. Это были ее первые роды. Ребенок также родился здоровым.

 

Осенью 2021 года американские медики заметили рост случаев мультисистемного воспаления (MIS-C) у детей и подростков. К концу лета этого года их стали фиксировать вдвое чаще. Зарегистрированы случаи смерти. Рост случаев редкого заболевания, при котором воспаляются различные органы, включая сердце, мозг, легкие, почки и так далее, связывают с распространением дельта-штамма. Болезнь проявляется чаще всего через четыре-шесть недель после заражения коронавирусом. Как сообщает ABC News, большинство детей благодаря медицинской помощи выздоравливают, хотя в некоторых случаях заболевание может быть серьезным и потенциально опасным.

Так, в США было зарегистрировано 46 подтвержденных смертей после мультисистемного воспаления, которым болели 5217 человек. Самое большое количество заболевших - среди детей в возрасте 6-11 лет.

Несмотря на то, что Американская академия педиатрии считает это заболевание редким, медики отмечают, что оно развенчивает миф о том, что пандемия не касается детей, а заболевание для них неопасно. До тех пор, пока не началась вакцинация этой возрастной категории, лучшей защитой от коронавируса для них остается ношение масок и мытье рук.