беременные, коронавирус, роддом 2 харьков​В Харьковском роддоме №2 умерли две беременные женщины с коронавирусом. Информацию подтвердили в областном департаменте здравоохранения и горсовете.

Историю одной из умерших рассказал в соцсетях ее муж. Женщина была на 8-м месяце беременности, ребенка удалось спасти с помощью кесарева.

"13 числа я заметил, что она стала нескладно писать, сильно нервничать, попросила купить дорогое лекарство Ремдезивир, которое я уже покупал маме до этого. 14 числа у нее началась жуткая паника, она звонила по видеосвязи, говорила, что задыхается, я звонил врачам, они говорили, что у нее паническая атака, рядом с ней всегда кто-то есть, все под контролем", - написал мужчина.

Он добавил, что позже женщину положили под кислород из-за серьезного повреждения легких. 

"Ее перевели с концентратора на прямой кислород, сатурация повысилась, она сама поела и выпила таблетки. Очень расстроилась, что опять на кислороде, но я ее успокоил. В 23:00 ее волновал вопрос, как выключить звук на пульсоксиметре, который я ей привез. Я записал видео, она посмотрела, но уже не отвечала. По официальной версии, в 00:30 моей любимой не стало", - написал муж умершей.

Этой женщине был 31 год, второй умершей в тот же день - 25. Как пишет "Суспільне", информацию о трагедиях сегодня прокомментировала заместитель городского головы Харькова Светлана Горбунова-Рубан.

"Вы знаете, существует закон парности случаев. Видимо, он тут сработал. Потому что к нам поступила сначала одна женщина на 39-й неделе с диагнозом COVID. Вторые роды, у нее старшая девочка 5-летняя, насколько я знаю. Ее начали лечить от COVID, но, к сожалению, ее состояние было таким, что пришлось делать кесарево сечение", - сказала Рубан.

У 31-летней женщины родился здоровый ребенок весом 3,4 кг.

"Но, к сожалению, состояние матери, которая болела все это время COVID, было тяжелым. Были периоды панических атак, были периоды, когда немножко ее отпускало, ей становилось легче. Но, к сожалению, несмотря на то, что были приняты все необходимые меры по лечению, консультации, к сожалению, эта женщина умерла 5 апреля в 0:23 ночи во втором роддоме", - отметила заместитель городского головы.

25-летняя женщина находилась в роддоме 10 дней. Это были ее первые роды.

"Если начинается легочная недостаточность у беременной женщины, то эта легочная недостаточность так же у ребенка, который находится у нее под сердцем. Поэтому было тоже принято решение делать кесарево сечение. И тоже родился здоровый ребенок (2700 г), девочка, которую выписали домой 5 апреля. Утром отдали отцу ребенка, но, к сожалению, в тот же день в 18:25 роженица умерла", - рассказала Горбунова-Рубан.

Сейчас в медучреждении находится 36 беременных и рожениц с подтвержденным коронавирусом, еще две пациентки ожидают результаты ПЦР-теста.

Напомним, заведующему родильно-гинекологическим отделением районной больницы Харьковской области объявлено о подозрении по факту ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей вследствие недобросовестного к ним отношения, что повлекло тяжкие последствия для новорожденного в виде гибели (ч. 2 ст . 140 УК Украины).  

Как рассказал и.о. руководителя Дергачевской окружной прокуратуры Харьковской области Антон Евтушенко, в октябре 2018 года беременная жительница Дергачевского района была доставлена ​​в родильное отделение районной больницы бригадой скорой помощи с диагнозом: беременность, 41 неделя, роды.

Однако во время пребывания беременной в родильном отделении заведующий недообследовал состояние беременной и плода, необоснованно назначил медицинские препараты в необоснованных дозах, не провел мониторинг состояния матери и плода, не сделал УЗИ, а также несвоевременно провел индукцию родовой деятельности, что привело к внутриутробной гибели плода.