Харьковская область получила Pfizer: вчера, 18 апреля,  на областной аптечный склад доставили 1170 доз вакцины Pfizer/BioNTech.

Прививать этой вакциной будут людей, которые находятся в интернатных учреждениях области, а также работников этих учреждений, рассказал и.о. директора Департамента здравоохранения облгосадминистрации Игорь Волченко.

"Уже проработаны списки и разработан ежедневный план вакцинации на неделю. Использовать эту партию вакцины должны в течение недели. В Харьковской области подготовлены две мобильные бригады, которые прошли обучение для работы с вакциной Pfizer", - сообщил Волченко.

Как объяснила директор КП "Областной аптечный склад" Ирина Шигун, вакцина пришла в специальных боксах, которые держат температуру до минус 80 градусов до 30 суток. Каждый флакон содержит 6 доз вакцины.

Перед разведением препарат необходимо разморозить в течение двух часов. За сутки до введения вакцину переводят в температурный режим 2 - 8 градусов, после этого использовать ее необходимо в течение 5 суток.

1 1

Напомним, с конца февраля в Харьковской области ведется вакцинация от коронавируса вакциной Covishield. Всего регион получил 30 400 доз вакцины. Первыми были привиты медицинские сотрудники, работающие с коронавирусными больными в стационарах. Сейчас сделать прививку могут общественные деятели, сотрудники коммунальных предприятий и при наличии остатков вакцины - все желающие. Записаться на вакцинацию можно через приложение Дія, в контакт-центре по противодействию коронавируса по тел. 0 800 60 20 19, обратившись к семейному врачу либо заполнив специальную форму.

Кроме того, на прошлой неделе Харьков получил китайскую вакцину против коронавируса CoronaVac. В регион распределили 8520 доз вакцины в 213 ящиках. На CoronaVac для Харьковской области из госбюджета потратили 4 млн 167 тыс 132 грн (цена за флакон - 489,10 грн). Как сказал главный санитарный врач страны Виктор Ляшко, в первую очередь препаратом CoronaVac будут вакцинировать маломобильных пожилых людей и их опекунов.

Также регион ожидает 7020 доз вакцины американского производства Pfizer, прибывшие вчера флаконы - это только первая партия.