Мэр Харькова Игорь Терехов выразил недовольство работой коммунальных служб города касательно уборки снега и расчистки улиц, и поручил коммунальщикам задействовать всю технику, которая находится в их распоряжении, чтобы убрать наледь с дорог и тротуаров. Соответствующее распоряжение городской голова озвучил сегодня, 19 января, на рабочем совещании в мэрии.

Игорь Терехов подчеркнул, что необходимо усилить работу с предпринимателями, которые, согласно Правилам благоустройства территории города Харькова, также обязаны очищать тротуары от снега и наледи.

"Я проехался по городу. Большинство магазинов, заведений общественного питания ничего не чистят. Такая же ситуация и на рынках, снег выгребают просто на проезжую часть. Я знаю, что работают комиссии, выписываются предписания. Однако, к сожалению, этого не достаточно. Действовать нужно кардинально. У вас есть два дня, чтобы навести порядок в городе", - обратился мэр к руководителям профильных департаментов и коммунальных предприятий.

По данным КП "Дорремстрой", минувшей ночью снег на улицах города расчищали 107 автомобилей. Сегодня в уборке задействовано 115 автомобилей и 160 дорожных рабочих. Кроме того, выполняется уборка придомовых территорий. По информации КП "Харьковблагоустройство", снег убирают 1500 дворовых рабочих, в работах задействована 81 единица техники и 56 средств малой механизации.

Напомним, мэрия призывала харьковчан, пострадавших от гололеда, обращаться в суд, чтобы взыскать компенсации с предпринимателей, не расчистивших тротуары.

Ранее сообщалось, что в Харькове не хватает дворников и других сотрудников коммунальных предприятий. Так в мэрии прокомментировали многочисленные жалобы харьковчан на то, что в городе плохо убирают лед, и улицы превратились в катки.

В частности, 5 января в Харькове из-за ухудшения погоды на дорогах и тротуарах образовался гололед, и город превратился в настоящий каток. Харьковчане в соцсетях жаловались, что лед не посыпают, не убирают, и ходить по городу довольно опасно.