В Харькове не хватает дворников и других сотрудников коммунальных предприятий. Так в мэрии прокомментировали многочисленные жалобы харьковчан на то, что в городе плохо убирают лед, и улицы превратились в катки, пишет Kharkiv Today.

"Сейчас работает 1553 дворника, это треть того, что городу нужно по минимуму.  Средний возраст их - 65 лет. Еще около полуторы тысячи коммунальщиков вывели из других коммунальных предприятий. Мы видим проблемы, но поймите, что эта гололедица связана не только с недостатком дворников, но и с погодными условиями. Весь город засыпать — нет физической возможности", — отметил директор департамента информации и связей с общественностью горсовета Юрий Сидоренко.   

По его словам, к середине дня все "красные линии" и основные магистрали города были расчищены, проблемные места остались на придомовых территориях. Как сообщили в Департаменте строительства и дорожного хозяйства, за прошедшие сутки с городских улиц было вывезено 1325 кубометров снега, на дороги было высыпано 266 кубометров песчано-солевой смеси и 35 тонн соли.

Напомним, сегодня, 5 января, в Харькове из-за ухудшения погоды на дорогах и тротуарах образовался гололед, и город превратился в настоящий каток. Харьковчане в соцсетях жаловались, что лед не посыпают, не убирают, и ходить по городу довольно опасно. Так, затруднено было передвижение по улицам на Салтовке, Алексеевке, Павловом поле, Холодной горе, Новых домах, в центре и других районах города. В харьковские травмпункты ежедневно обращаются десятки людей, упавших на скользких дорогах и тротуарах.

Эксперты дают несколько простых, но действенных советов, как сделать обувь менее скользкой, что очень важно в гололедицу.

  • в ремонте обуви можно попросить наклеить нескользящую резиновую прокладку,
  • наклейте сами на подошву несколько кусков пластыря, это будет работать пару часов, потом пластырь можно поменять,
  • пластырь можно заменить более стойкими войлоком или кусочками наждачной бумаги,
  • в толстую рифлёную подошву можно вкрутить мелкие шурупы,
  • можно купить ледоступы — специальные противоскользящие накладки на обувь,
  • в крайнем случае можно надеть сверху на ботинки хлопчатобумажные носки большого размера,
  • возьмите с собой в гололедицу лыжную палку с заостренным концом. И неважно, как на вас будут смотреть прохожие: безопасность - прежде всего.