карантин харьков, зонирование харьков, желтая зона харьковХарьковская область остается в желтой карантинной зоне. Об этом сообщили в Минздраве.

Новое карантинное зонирование было представлено сегодня, 19 марта. Основные критерии, по которым регион относят к той или иной карантинной зоне, для Харьковской области выглядят так:

  • коэффициент выявления случаев COVID методом ПЦР и тестированием на антиген – 16,3% при норме не более 20%;
  • количество ПЦР-тестов – в среднем 1146 при норме не менее 300 на 100 тыс. населения;
  • количество госпитализированных с подтверждением или подозрением COVID  - 52,7 при норме не более 60 на 100 тыс. населения;
  • увеличение количества госпитализаций – 18,7% при норме не более, чем на 50%;
  • загруженность коек с кислородом – 32% при норме не более 65%.

Отметим, что в желтой зоне на данный момент восемь областей – Волынская, Днепропетровская, Запорожская, Луганская, Полтавская, Ровенская, Харьковская, Черниговская. В красной зоне находятся четыре области - Житомирская, Ивано-Франковская, Закарпатская, Черновицкая, а также Киев. Все остальные области попали в оранжевую зону.

Напомним, за прошедшие сутки в Харьковской области зарегистрировано 1085 случаев коронавируса. Это рекорд для региона с начала пандемии. Предыдущий был датирован 8 ноября и составлял 1074 случая.

По информации медиков, в опорных коронавирусных больницах Харькова – напряженная ситуация. В инфекционке свободных мест почти не осталось, несколько дней назад пациентов везли в больницу Чугуева.

При этом по данным облздрава, по состоянию на 17 марта в опорных больницах Харьковской области занято 2097 из 4846 коек для больных коронавирусом (43,2%). Все эти койки обеспечены подачей кислорода. В отделениях интенсивной терапии по состоянию на утро 17 марта находилось 163 пациента, на аппаратах искусственной вентиляции легких – 123. Свободных мест – 2814. Вчера секретарь горсовета Игорь Терехов заявил, что будут развернуты дополнительные койки в городских больницах, в частности, в 13-й.