Возле Коммунального рынка по улице бегал голый мужчина. Видео опубликовали очевидцы в соцсетях.

"На Ландау возле Коммунального рынка братишка устроил забег. Соли это или предзимнее обострение, неизвестно", - говорится в сообщении.

В комментариях харьковчане также шутят, что мужчина может закаляться, или это может быть любовник, сбежавший после того, как неожиданно вернулся муж.

Температура воздуха в Харькове сейчас всего +2 градуса, а, по словам медиков, хотя обморожения чаще всего возникают в холодное зимнее время при температуре окружающей среды ниже −10°C....−20°C, но при длительном пребывании вне помещения, особенно при высокой влажности и сильном ветре, обморожение можно получить осенью и весной при температуре воздуха выше нуля.

Чтобы оказать помощь человеку с переохлаждением, прежде всего нужно перенести пострадавшего в теплое место (или хотя бы безветренное), хорошо укутать шубой или теплым одеялом. Если пострадавший в сознании, дайте ему выпить горячий чай, морс или молоко, но категорически запрещается алкоголь и кофе! Не старайтесь быстро согреть человека, не набирайте ему горячую ванну, не тяните его в душ, интенсивно не растирайте, не обкладывайте грелками. При таких манипуляциях последствия переохлаждения могут быть губительными. Могут возникнуть нарушения сердечного ритма и внутренние кровоизлияния. Если произошло только переохлаждение ног или переохлаждение головы, то нужно снять с человека тесную и мокрую обувь и одеть на него шапку, таким образом согревая человека постепенно.

 

Отметим, в Харькове периодически происходят подобные "обнаженные" инциденты. Так, в сентябре на Салтовке голый мужчина бросался на прохожих. По словам очевидцев, инцидент произошел утром 13 сентября на перекрестке ул. Героев Труда и пр. Тракторостроителей. Мужчина вел себя агрессивно, лез драться. Как сообщили в пресс-службе ГУ Нацполиции в Харьковской области, мужчина был в неадекватном состоянии. По просьбе его матери его госпитализировали в больницу.

Похожий случай произошел в августе в Волчанске. Сообщение о том, что неизвестный мужчина ведет себя неадекватно и провоцирует конфликт, поступило в полицию 7 августа в 15:28 от 22-летней жительницы Волчанска. Во время выезда работники группы реагирования патрульной полиции обнаружили 35-летнего правонарушителя, который находился на улице в обнаженном виде, выражался нецензурной бранью и говорил бред. При себе у мужчины была только пачка сигарет. В ходе "общения" мужчина случайно выпустил ее из рук, и полицейские заметили, что в пачке находятся не сигареты.