цены яйца, цены овощи, цены харьковПотребительские цены в Харьковской области в августе 2021 года по сравнению с июлем снизились на 0,2%, но с начала года выросли на 6,1%. Об этом сообщили облуправлении статистики.

Так, подорожали:

  • яйца - на 10,6%,
  • сахар - на 4,5%,
  • мясо и мясопродукты, макаронные изделия, сметана, сало, сыр и мягкий сыр (творог) - на 1,3-0,2%.

Подешевели:

  • масло подсолнечное, рис, молоко, продукты переработки зерновых, рыба и продукты из рыбы, безалкогольные напитки, кисломолочная продукция, фрукты - на 0,1-2,4%
  • овощи подешевели больше всего - на 16,3%.

Цены на алкогольные напитки и табачные изделия повысились на 0,3%, что связано с подорожанием табачных изделий на 1,1%. Одежда и обувь подешевели на 1,4%, в частности, обувь - на 2,3%, одежда - на 0,6%. Уровень цен на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива остался без изменений. Цены на транспорт выросли на 1,0% за счет подорожания топлива и масел на 2,8%.

Напомним, цены на гречку могут повыситься еще на 10-15% до конца года. Об этом рассказал исполнительный директор Международной ассоциации гречки Сергей Громовой.

Если этот прогноз сбудется, за килограмм обычной гречки придется платить до 75 грн, а "социальной" - до 52 грн. Сейчас в харьковских супермаркетах средняя цена килограмма гречки - примерно 40 грн.