гречка харьков, гречка цена, гречка подорожаниеЦены на гречку могут повыситься еще на 10-15% до конца года. Как пишет agronews.ua со ссылкой на Обозреватель, об этом рассказал исполнительный директор Международной ассоциации гречки Сергей Громовой.

Если этот прогноз сбудется, за килограмм обычной гречки придется платить до 75 грн, а "социальной" - до 52 грн. Сейчас в харьковских супермаркетах средняя цена килограмма гречки - примерно 40 грн.

"Цены на гречку будут зависеть от многих факторов. В частности, от финансовых возможностей владельцев гречки, которые будут держать ресурс. Если им нужны будут деньги - они будут вбрасывать гречку на рынок, если нет - попридержат до весны. Но гречки недостаточно и, чтобы сбалансировать спрос, цена будет расти. Примерно на 10-15%", - отметил Громовой.

Рост цен на гречку в течение последних двух лет связан с дефицитом этой продукции на нашем рынке. А сам дефицит, по словам специалистов, спровоцирован политикой России, которая сначала активно заходила на украинский рынок, а потом резко прекратила поставки. 

"Поскольку Российская Федерация является основным поставщиком гречки в Украину, отсутствие поставок с мая по август существенно сократило внутренние запасы", - пояснила Светлана Литвин, аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса.

По ее словам, есть еще две причины роста цен - это уменьшение запасов гречки урожая предыдущего года, а также изменение рациона питания украинцев с началом осени (когда люди начинают есть больше каш).

В этом году сбор урожая гречки только начинается. По предварительным расчетам, урожай будет на уровне средних показателей. Если не возобновятся поставки из-за рубежа, нас снова ожидает дефицит гречки.