взятка, полицейскийПолицейский дал взятку, чтобы не отвечать за взятку. Ему сообщено о подозрении по факту предоставления неправомерной выгоды должностному лицу, которое занимает ответственное положение (ч. 3 ст. 369 УК Украины), сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

Установлено, что начальник одного из отделов Краматорского райуправления полиции пытался дать взятку следователю Госбюро расследований, чтобы тот не привлекал его к уголовной ответственности в производстве, в котором полицейский является фигурантом по ч. 3 ст. 368 УК Украины (получение неправомерной выгоды). Следователь ГБР сообщил об этом предложении своему руководству.

 13 апреля этого года, сразу после передачи 3000 долларов США следователю ГБР, взяткодатель-полицейский был задержан.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до восьми лет с конфискацией имущества или без таковой.

Напомним, в конце января СБУ разоблачила оперуполномоченного отдела криминальной полиции одного из райотделов Главного управления Нацполиции в Харьковской области на получении взятки. По данным следствия, полицейский вымогал у местного жителя 4000 долларов. За эту сумму полицейский обещал "решить вопрос" о непривлечении фигуранта уголовного производства к ответственности за мошенничество.

Правоохранители задержали полицейского в частном секторе Харькова в связи в соответствии со ст. 208 УПК во время получения всей взятки.