крым, оккупация, закон, въезд в крымВерховная Рада сегодня, 15 апреля, приняла  закон "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины". Как сообщила "ЛигаБизнесИнформ", за него проголосовали 228 депутатов.

Закон устанавливает, что Крым является временно оккупированной территорией, а Россия признается оккупантом и несет ответственность за нарушение прав и свобод украинских граждан на территории Крыма. Согласно закону, временно оккупированная территория является неотъемлемой частью территории Украины, на которую распространяется действие Конституции и законов Украины.

При доработке документа во втором чтении депутаты отказались от предложения определять порядок въезда и выезда граждан Украины на оккупированную территорию. Согласно принятому закону, граждане Украины смогут свободно въезжать в Крым и выезжать из него.

В связи с заявлениями России о том, что жители Крыма, не заявившие об отказе от российского гражданства, станут гражданами России, в закон внесена поправка, согласно которой Украина не признает принудительного вступления в гражданство России.

Во время проведения выборов президента Украины, народных депутатов Украины, всеукраинского референдума на временно оккупированной территории голосование не организуется и не проводится. "Гражданам Украины, которые проживают на оккупированной территории, создаются условия для свободного волеизъявления во время выборов на другой территории Украины", - сказано в законе.