миллионер, налог, физлица, декларация о доходахВ Харьковской области по результатам декларационной кампании - 70 миллионеров. Об этом 15 апреля сообщили "SQ" в пресс-службе Главного управления Миндоходов в Харьковской области. Согласно декларациям граждан - миллионеров, среди основных источников их доходов - операции с инвестиционными активами, подарки и наследство, дивиденды.

Как отметили в налоговой, с начала 2014 г. года поступило более 18 тысяч деклараций об имущественном состоянии и доходах (на 1,5 тыс. больше, чем в прошлом году). Сумма доходов по декларациям составила 950 млн.грн. С этой суммы в бюджет поступит 23,5 млн. грн. налога на доходы физических лиц.

По данным налоговиков, наиболее активными декларантами, как и в прошлом году, являются жители сельской местности. В своих отчетах они декларируют доходы от продажи сельхозпродукции, предоставления в аренду земельных паев, иностранные доходы и т.д.

Последний день подачи декларации - 30 апреля. Что касается граждан, желающих реализовать свое право на налоговую скидку по результатам 2013 года, то они, как и в прошлом году, могут предоставить декларацию в течение всего 2014 года.

Справка "SQ". Декларации о доходах, в частности, подают:

  • физические лица, которые получали доходы, с которых налог на доходы физических лиц не удерживался;
  • физические лица, которые получали доход от лица, не являющегося налоговым агентом;
  • физические лица, которые получали иностранные доходы;
  • физические лица, которые получали доходы одновременно от нескольких налоговых агентов, если сумма такого дохода за любой календарный месяц отчетного года превысила десятикратный размер минимальной заработной платы, установленной на 1 января отчетного года;
  • физические лица - резиденты, которые выезжают на постоянное место жительства за границу.