захват обладминистрации, сепаратисты, сбу, гру, стрелковОфицер спецназа Главного разведывательного управления генштаба вооруженных сил России Игорь Стрелков давал указание гражданам Украины захватить и удерживать здание Харьковской облгосадминистрации. Об этом сказано в заявлении СБУ.

По данным СБУ, голос Стрелкова идентифицирован на записи телефонного разговора с московским куратором, обнародованной в СМИ 14 апреля, где он отчитывается о терроре в Славянске и расстреле автомобиля с украинскими правоохранителями. Кроме того, задержанные ранее сотрудниками СБУ диверсанты узнали Стрелкова как человека, который их вербовал и ставил задачу по захвату админзданий в Харькове.

Установлено, что в начале марта он прибыл на территорию Крыма и координировал захват воинских частей, органов власти и управления, похищение военнослужащих и активистов общественных организаций. Кроме этого, Стрелков проводил вербовку граждан Украины для дальнейшего их использования в организации и проведении подрывных акций. Он, в частности, координировал нападения на воинские части и подразделения правоохранительных органов с целью завладения оружием в Луганской области.

СБУ начала уголовное производство по факту организации Стрелковым умышленного убийства и совершения действий по подрыву суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности Украины, проведении диверсионно-подрывной деятельности, а также организации массовых беспорядков на территории восточных регионов Украины.

Справка "SQ". 6 апреля пророссийские активисты захватили здание Харьковской облгосадминистрации, 7 апреля объявили о создании Харьковской независимой республики. Вечером 7 апреля милиция начала вытеснять участников акции, под утро 8 апреля здание было освобождено, 65 человек задержаны.

Всем 65 задержанным в Харьковской облгосадминистрации вручены письменные подозрения в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 294 Уголовного кодекса Украины (массовые беспорядки). Большинство из них содержится под стражей.